news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет директоров реконструированного аэропорта "Казань" возглавит представитель Татарстана

Исполнительным директором новой компании станет представитель зарубежного инвестора.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Совет директоров новой компании, которой будет принадлежать Международный аэропорт «Казань», возглавит представитель Правительства Татарстана. В свою очередь зарубежный инвестор предложит свою кандидатуру на пост исполнительного директора. О такой договоренности сообщил сегодня министр земельных и имущественных отношений республики Валерий Васильев.

Как сообщил министр на своей пресс-конференции, доли Татарстана и зарубежного инвестора, которым является болгарская компания «Химимпорт», в новом предприятии составят по 50 процентов. В настоящее время Минземимущества занимается созданием нового ОАО «Татавиа», которому будут переданы по 100 процентов акций Международного аэропорта «Казань» и авиакомпании «Татарстан».

100 процентов акций «Татавиа» составят республиканскую половину уставного капитала новой совместной татарстанско-болгарской компании. В свою очередь болгарский инвестор внесет в уставной капитал денежные средства и самолеты.

По словам Валерия Васильева, сумма, в которую республика оценит ОАО «Татавиа», зависит от создаваемого в настоящее время бизнес-плана реконструкции казанского аэропорта. «В зависимости от того, какой вклад потребуется от зарубежного инвестора, мы будем оценивать свой взнос в уставный капитал, - отметил министр. – Мы будем исходить из того, что доля Татарстана в новом предприятии должна будет составлять 50 процентов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2