news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 1 квартале 2008 года в юрклинику ИЭУП обратилось 226 человек

Все они получили необходимую консультацию.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В юридической клинике ИЭУП ведется активная работа по оказанию бесплатной помощи населению, это могут подтвердить цифры.

Так, только в первом квартале 2008 года в юридическую клинику обратилось 226 человек. Все они получили необходимую консультацию. В 39 случаях студенты помогли им составить исковые заявления, в 11 случаях – претензии, в 9 случаях – обращения в прокуратуру. Об этом сегодня в ходе семинар-совещания прошедшего на базе ИЭУП сообщил начальник юридической службы, директор юридической клиники, заместитель заведующего кафедрой муниципального права ИЭУП Николай Бабкин.

Особенностью клиники института является то, что в ее работу вовлечены не только преподаватели, но и юристы-практики – сотрудники юридической службы. Это помогает более эффективно решать некоторые практические вопросы.

Под их руководством студенты 3 и 4 курсов юридического факультета, посещая юридическую клинику на добровольных началах, консультируют население по различным правовым вопросам, оказывают помощь в составлении юридических документов, представляют их интересы.

Юридическая клиника осуществляет свою деятельность в течение всего учебного года в форме общественной приемной. Во время встречи с клиентом студент беседует с ним и заполняет опросный лист: в нем изложена вся информация по делу, с которым обратился клиент, затем студентами под руководством кураторов готовится ответ, составляются необходимые документы, рекомендуются обращения в соответствующие органы.

Кроме непосредственного оказания студентами старших курсов бесплатной юридической помощи населению в юридической клинике института активно проводятся различные обучающие занятия с участием студентов: в виде игровых судебных процессов, тренингов, семинаров. Особое внимание при обучении уделяется психологам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2