news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрклиники – эффективный способ решения и предупреждения социальных проблем

Светила юриспруденции обсуждают в Казани вопросы создания и развития юридических клиник в РТ.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани на базе Института экономики, управления и права проходит межрегиональный семинар-совещание, на котором обсуждается деятельность юридических клиник в сфере высшего образования и совершенствование оказания юридической помощи населению.

В работе семинара принимают участие заместитель прокурора РТ Газинур Галимов, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Завдат Ибрагимов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Валерий Посадов, прокуроры Казани и городов РТ, представители Минобрнауки РТ, Госсовета РТ, УФНС по РТ, Рособрнадзора и Совета ректоров вузов РТ, Коллегии адвокатов РТ.

Открывая совещание, ректор ИЭУП академик Виталий Тимирясов подчеркнул важность обсуждаемого вопроса.

«Решить проблемы, возникшие в нашем обществе, можно создав правовое государство. Развитие общества не возможно без повышения юридической грамотности населения и развития юридических клиник», - считает он.

Юридическая клиника - это организация, оказывающая юридическую и правовую помощь населению. Необходимость юрклиник в России является общепризнанной. История создания и развития юрклиник в России тесно связаны с Казанью. Именно в КГУ еще в 40-е годы 19 века была создана первая юридическая клиника. В ИЭУП юрклиника появилась в 2001 году. Она создавалась с целью выработки у студентов юрфака теоретических и практических навыков, а также с целью оказания бесплатной помощи населению.

Студенты получают неоценимый опыт, необходимый в их дальнейшей профессиональной деятельности. Помимо консультирования студенты проходят различные тренинги и семинары, которые проводят сотрудники ИЭУП и юрклиники. Они помогают начинающим юристам, прежде всего, понять клиента, который пришел за консультацией.

По мнению опытных юристов, юридические клиники позволяют решать проблемы до начала юридических процедур, они способствуют уменьшению объема работы правоохранительных органов, поскольку снимают ряд элементарных вопросов. Поэтому правоохранительные органы заинтересованы в развитии юрклиник для того, чтобы не тратить свое время на малозначимые вопросы, с другой стороны - вузы заинтересованы, чтобы их студенты находились в гуще событий и получали реальные знания. Но юридическая помощь населению должна быть качественной.

«Создание юрклиник – это эффективный способ решения тех или иных социальных проблем, которые в нашем обществе существуют, а также средство их предупреждения», - говорят юристы.

«Пионером» идеи восстановления юридических клиник повсеместно является заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор юрнаук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса ИЭУП Виктор Малков. По его словам, юрклиники изначально создавались для получения практических навыков студентами.

«Наша молодежь считает, что назначение клиники – это консультирование населения. Думаю, что вреда от этого не будет, но в большинстве своем студенты не готовы к этому, поэтому с ними рядом должны находиться квалифицированные специалисты, чтобы помогать им и давать населению консультации на высоком уровне», - сказал он.

Виктор Малков считает, что работу юрклиник следует включить в учебный план юридических факультетов вузов. «Через эти клиники должны проходить все студенты, обучающиеся на юрфаке. Эти клиники можно развивать и как учебное подразделение, и как общественное объединение студентов для оказания юридической помощи населению», - подчеркнул он.

Но сам Виктор Малков придерживается мнения, что юридические клиники должны быть учебными подразделениями. «Это поможет улучшить практическую подготовку выпускников юрфаков», - говорит он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2