news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стали меньше воровать цветмет

По мнению специалистов, это связано с сокращением доступа к нелегальной сдаче награбленного.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Заседание оперативного штаба по координации работы по контролю за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов провел сегодня министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин.

С основным докладом об итогах деятельности выступил замминистра внутренних дел по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов. По его словам, на сегодняшний день министерством проведено 5693 проверки пунктов приема металла. По их результатам составлено 2260 протоколов об административных правонарушениях, в том числе за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения – 380 протоколов, по статье за нарушение правил обращения с ломом цветных и черных металлов – 1200. Как сообщил Рафаиль Гильманов, за отчетный период в республике изъято 516 тонн металла, общая сумма наложенных штрафов составила 2 миллиона 642 тысячи рублей.

«Кроме того, выявлен ряд преступлений экономической направленности, совершенных в сфере оборота металлов, - отметил Рафаиль Гильманов. – Зафиксировано 6 попыток дачи взятки сотрудникам милиции в ходе оперативной проверки или составления протокола, выявлено 12 случаев незаконного предпринимательства, 14 случаев уклонения от уплаты налогов».

Рафаиль Гильманов также доложил, что в результате проведенных мероприятий прекращена деятельность 67 нелегальных пунктов приема металла. «Некоторые владельцы нелегальных пунктов даже добровольно сворачивают работу благодаря нашим активным действиям», - заявил он. По словам замминистра, сотрудники милиции сейчас вынуждены работать и за пределами республики – некоторые недобросовестные граждане просто перебазируют свои пункты на территорию соседних регионов.

По данным, приведенным Рафаилем Гильмановым, за 1-е полугодие текущего года в республике зафиксировано 209 фактов краж металла, на территории садово-дачных обществ – 36 случаев. За аналогичный период прошлого года эти показатели составили 677 и 215 фактов соответственно. «Снижение выявленных фактов кражи металла свидетельствует о том, что граждане не имеют возможности сдавать металл в открытую, у них нет свободного доступа к нелегальной сдаче награбленного», - считает он.

Как отметила в своем выступлении заместитель главы совета президентов Союза региональных объединений заготовителей и переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов Ирина Викулова, взаимодействие с властями положительным образом сказывается на решении проблемы нелегальных действий в сфере оборота цветмета.

Ирина Викулова также обозначила ряд проблем в этой области. По ее мнению, необходимо проводить совместные мероприятия с крупнейшими организациями республики, которые страдают от хищений металла своими же сотрудниками. В частности, с «Газпром трансгаз Казань», ОАО «Татнефть». Также она считает необходимым создание единого для всех регионов страны перечня видов лома, запрещенных для сдачи. «Расчет со сдающими лом необходимо осуществлять только по безналичному расчету, в том числе, с физическими лицами», - считает она. Ирина Викулова предложила Татарстану сотрудничество в этой области.

Подводя итог встречи, Марат Сафиуллин отметил, что консолидация, а также взаимодействие с добросовестными операторами рынка лома и отходов металла крайне важны для решения проблем в этой области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2