news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марийцам из села Старый Куклюк не запрещают проведение религиозных ритуалов

Обращение в адрес Президента РТ по ситуации в селе Старый Куклюк Елабужского района РТ рассмотрено Советом по делам религий при КМ РТ.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В связи с появлением на некоторых информационных ресурсах, в частности, на сайте Kasparov.ru, информации о том, что «приверженцы марийской традиционной религии села Старый Куклюк, расположенной в Елабужском районе РТ, получили запрет на проведение ритуалов согласно канонам собственной религии», и запросом администрации сайта Mari.Uver.ru Совет по делам религий при Кабинете Министров РТ сообщает следующее.

Обращение в адрес Президента РТ по ситуации в селе Старый Куклюк Елабужского района РТ рассмотрено Советом по делам религий при КМ РТ.

В Республике Татарстан на 1 января 2008 г. по данным Управления Федеральной регистрационной службы по РТ зарегистрировано 1404 религиозных организаций, их них 1056 мусульманских, 255 православных Московского патриархата РПЦ, 6 истинно-православной церкви, 5 старообрядческих (белокриницкого согласия и старопоморского толка), католики – 2, иудеи – 5, буддисты – 1, протестантских общин различных направлений – 76 (евангельские христиане-баптисты – 4, евангельские христиане – 30, христиане веры евангельской – 16, адвентисты седьмого дня – 10, единая евангелическо-лютеранская церковь России – 4, евангелическо-лютеранская церковь Ингрии – 1, новоапостольская церковь – 1, свидетели Иеговы – 5), бахаи – 1, кришнаиты (вайшнавы) – 2, церковь последнего завета (виссарионовцы) – 1, ахмадийя – 1.

Наглядным выражением процесса религиозного возрождения в республике стало культовое строительство и реставрация переданных в пользование и собственность религиозным организациям храмов. Функционируют примерно 1400 культовых зданий различных конфессий, из которых в пользовании мусульман находятся 1150 мечетей, православных – 200 храмов, около 50 культовых зданий принадлежат другим конфессиям.

По числу зарегистрированных религиозных общин Татарстан относится к числу лидеров среди субъектов РФ. За многие годы сосуществования между различными конфессиями сложились дружественные, доверительные отношения.

Вместе с тем, зарегистрированных религиозных организаций марийской традиционной религии в республике не имеется. В связи с этим согласно ст.7 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» верующие, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, вправе образовывать религиозную группу, осуществляющую деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

Религиозная группа имеет право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, однако сфера ее деятельности ограничена помещениями и имуществом участников группы. Обращение любой религиозной группы по вопросу строительства, содержания культового здания или аренды помещения для проведения мероприятия выходит за рамки ст.7 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Федеральный закон не предполагает проведения религиозными группами публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Кроме того, согласно п.2 ст.19 Закона РТ религиозные обряды и церемонии проводятся в общественных местах с согласия органов местного самоуправления и государственного органа РТ по делам религий. В адрес Совета по делам религий обращения по вопросу проведения обряда-молебна в селе Старый Куклюк не поступало.

Обращение на имя главы Елабужского района поступило от представителя не религиозной, а общественной организации – зампредседателя национально-культурной автономии марийцев «Мари Помаш» Г.Тронтовой. В обращении содержалась просьба на разрешение проведения обряда-молебна 6 июня 2008 года в 11.00 и оказания помощи на жертвоприношение (приобретение жертвенного барана).

На обращение поступил отказ Совета Елабужского муниципального района на проведение обряда-молебна в указанное время в конкретном месте. Данный отказ не является запретом на проведение представителями неорганизованной (не имеющей правоспособности юридического лица) религиозной группы марийской традиционной религии религиозных обрядов и церемоний согласно ст.7 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», подтверждением чего служит тот факт, что данный обряд-молебен был проведен 13 июня 2008 года.

Практика государственно-конфессиональных отношений показывает, что сегодня требуется постоянный поиск оптимальных и своевременных решений с учетом интересов всех взаимодействующих субъектов, взвешенный подход к новым явлениям в религиозной сфере. В связи с этим Совет по делам религий регулярно проводит курсы повышения квалификации сотрудников муниципальных образований, взаимодействующих с религиозными объединениями.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2