news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информация об актах гражданского состояния будет храниться в единой базе данных

17 июля в Казани будет введена в эксплуатацию компьютерная программа «Автоматизированная информационная система ЗАГС».

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 17 июля в Казани будет введена в эксплуатацию компьютерная программа «Автоматизированная информационная система ЗАГС», которая будет работать по технологии "тонкого клиента" в режиме удаленного доступа, и позволит хранить всю информацию об актах гражданского состояния в единой базе данных. Об этом стало известно сегодня на заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

«Казань – первый город в Татарстане, в котором начнется запуск этой системы, ведь на столицу приходится 30 процентов актовых записей по РТ. 17 июля система будет запущена в центральном загсе Казани и в пункте приема данных о смерти», – сообщила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Маврина. По ее словам, введение «АИС ЗАГС» в эксплуатацию намного ускорит работу, которую осуществляют сотрудники отделов управления, и если этот проект успешно себя зарекомендует, то вскоре он будет использоваться во всех муниципальных районах Татарстана.

Основной темой обсуждения в рамках заседания стали типичные ошибки, которые случаются в деятельности работников Управления ЗАГС при составлении актов записей. По словам Эльмиры Мавриной, от того, насколько грамотно составлен документ, может зависеть и судьба человека. «Наша задача – не допускать ошибок, корректно заполнять все формы в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, важно, чтобы ведомства, с которыми мы работаем, также получали корректные данные», – сказала она.

Общее количество зарегистрированных актов в первой половине 2008 года составило 21623, что на 5,5 процента больше в сравнении с аналогичным периодом 2007 года. В Казани было зарегистрировано 6347 актов о рождении, 7347 актов о смерти, 3577 актов о заключении брака, 2872 акта о расторжении брака, 1076 актов об установлении отцовства, 83 акта об усыновлении и 322 акта о перемене имени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2