news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские бизнесмены готовы инвестировать в экологические проекты РТ

В Минпромторге РТ состоялась встреча с представителями финского концерна "Lassila&Tikanoja" и Инновационно-технологического центра города Лахти.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с представителями концерна «Lassila&Tikanoja» и Инновационно-технологического центра города Лахти (Финляндская Республика). Провел встречу заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов, сообщает пресс-служба ведомства.

В составе финской делегации - технический менеджер экологических проектов компании «Lassila&Tikanoja» Юкка Невелайнен, координатор международных проектов «Lassila&Tikanoja» Любовь Первиайнен, начальник проекта по экологии Инновационно-технологического центра города Лахти Салем Банафа.

Визит в Татарстан делегации из Финляндии проходит с 7 июля. За это время состоялись встречи с руководством городов Нижнекамск, Елабуга и Казань, на которых были обсуждены вопросы переработки отходов и рециклинга.

Делегация посетила ряд предприятий республики - ООО «Экология», ОАО «Нижнекамскнефтехим», НГДУ ««Прикамнефть» (ОАО «Татнефть»), где затрагивались вопросы уборки и содержания промышленных предприятий, сбора и переработки промышленных отходов. Также состоялись встречи в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ и ИПТ «Идея».

На сегодняшней встрече Олег Власов представил гостям презентацию экономического и инвестиционного потенциала Татарстана. В свою очередь, гости рассказали о своих предприятиях. Основные направления деятельности концерна «Lassila&Tikanoja» - оказание услуг по экологическому менеджменту, а также сбор, транспортировка и переработка всех видов отходов, кроме ядерных и взрывоопасных. Концерн имеет партнеров в России, Латвии, Швеции и Норвегии. В Московской области работает два совместных предприятия по сбору и переработке коммунальных отходов. В Западной Сибири действует поставленная концерном установка по очистке загрязненных земель.

Также гости поделились своими впечатлениями о предприятиях Татарстана. «Мы были приятно удивлены тем, что на предприятиях Нижнекамска так хорошо поставлена переработка промышленных отходов. Мы удивлены и поражены большим количеством инноваций, которые применяются в ООО «Экология», - подчеркнул Юкка Невелайнен.

Гости из Финляндии поблагодарили сотрудников Министерства промышленности и торговли РТ за грамотно разработанную программу их визита. «Мы насытились информацией, установили полезные контакты. В следующий раз привезем в Татарстан «узких» специалистов для проработки конкретных проектов. Мы готовы инвестировать ваши идеи и проекты», - резюмировал Юкка Невелайнен.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2