news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пестициды и агрохимикаты реализовывались с нарушением правил

Представители Россельхознадзора по РТ провели проверку на некоторых рынках Казани с целью правильной реализации пестицидов и агрохимикатов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Вчера инспекторами отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами совместно с оперативно-инспекторским отделом Управления Россельхознадзора по РТ была проведена проверка соблюдения регламентов реализации пестицидов и агрохимикатов на Вьетнамском рынке Казани, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

Во всех торговых точках Вьетнамского рынка были выявлены нарушения: отсутствие документов, сертификатов соответствия. Кроме того, были обнаружены препараты, не входящие в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Были выявлены поддельные препараты под торговыми марками известных фирм. В результате проверок нарушители были привлечены к административной ответственности – им пришлось заплатить штрафы. Инспекторами выписаны предписания об устранении нарушений. Препараты изъяты из продажи.

С начала года отделом надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами по данному направлению было проведено 42 проверки, выявлено 96 нарушений, наложено штрафов на общую сумму 54 тысячи рублей. В связи с этим специалисты предупреждают: приобретая препарат на рынке, не следует рассчитывать на его высокую эффективность. Зачастую он не только не помогает бороться с вредителями, болезнями и сорняками на приусадебном участке, но даже наносит урон, снижает урожайность и загрязняет окружающую среду. Поддельный пестицид может служить и причиной отравления людей. Словом, дешевая поделка - прямая угроза для здоровья людей. Более того, известны случаи, когда в некоторые поддельные препараты добавлялся мышьяк, ртуть и другие сильнодействующие отравляющие вещества.

В связи с этим потребителям не советуют приобретать по заведомо низкой цене товар у случайных продавцов. Если же вы решились на этот шаг, то у продавца необходимо потребовать сертификат соответствия. Можно «проверить» продавца и простым вопросом: попросить дать консультацию по данному виду товара, что наверняка введет его в замешательство.

Следует обращать внимание и на упаковку товара. Покупателя должны насторожить размытость линий и элементарные ошибки в некоторых надписях на упаковке. Например, препарат «Корадо» пишется с одной буквой «Р». На рынках очень часто можно встретить подделку товара, название которого пишется с двумя буквами «Р». Есть и третий вариант: «Колорадо». На упаковке обозначено, что данный препарат выпускает известная фирма «Баер», несмотря на то, что эта фирма такой продукции не производит.

Стоит также обратить внимание на реализацию препаратов «Конфидор» и «Децис».
**Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2