news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась персональная выставка Игоря Башмакова

Сегодня в выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка Игоря Башмакова, приуроченная к 65-летнему юбилею художника.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в выставочном зале Союза художников Республики Татарстан открылась выставка заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата премии им.Б.Урманче Игоря Башмакова, приуроченная к 65-летнему юбилею художника.

Игорь Башмаков – казанский художник, известный, в первую очередь, как художник по металлу. Его произведения изменили не только облик нашего города, но и прочно вошли в повседневную и праздничную жизнь горожан. У знаменитых часов, расположенных на улице Баумана, вышедших из мастерской Башмакова, были назначены сотни, а может быть даже тысячи свиданий. Всадник на летящем коне у входа на старый ипподром, мебиусная лента сердца, пронизанная лучами солнца – как символ жизни – на новом здании КГМУ, прекрасный цветок – ажурный шар–фонтан перед зданием 2 корпуса КГУ, – все эти произведения формируют неповторимый облик столицы Татарстана.

Поздравил художника с юбилеем и открытием персональной выставки первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов. Он отметил Игоря Башмакова не только как выдающегося художника, но и как замечательного человека, прекрасного труженика, энтузиаста. Айдар Гайнутдинов от имени заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой вручил художнику удостоверение и нагрудный знак «За достижения в культуре».

Свои поздравления с юбилеем направило Игорю Башмакову и руководство Союза художников РТ. Коллеги благодарили его за яркие, уникальные, высокопрофессиональные произведения и желали дальнейших творческих успехов.

Член-корреспондент Российской академии художеств, руководитель творческой мастерской РАХ Абрек Абзгильдин рассказал о том, что еще в студенческие годы Игоря Башмакова отличало интеллектуальное отношение к культуре Казани. «Он был сподвижником во всех начинаниях. Игорь стал одним из первых, кто работал на строительстве выставочного зала Союза художников, где и проходит сегодняшняя выставка», – отметил он.

Заслуженный художник РСФСР, народный художник ТАССР, педагог Игоря Башмакова Анас Тумашев подчеркнул, что еще со студенческой скамьи юбиляр отличался любознательностью и активностью и сохранил эти качества на всю жизнь, а сегодня он – художник, который остро чувствует современность.

Сам Игорь Башмаков в ответах на вопросы журналистов отметил, что экспозиция открытой сегодня выставки включает работы, отражающие его творческий почерк. Своим любимым произведением он считает скульптурную композицию перед гостиничным комплексом «Корстон», поскольку в этой работе, по словам Игоря Башмакова, ему удалось уловить пульс времени. Поделился художник и своими творческими идеями, одна из которых заключается в создании оригинальных перил казанских мостов с использованием татарстанской и казанской символики. Например, у него есть идея превратить Ленинскую дамбу в мост барсов, украсив ее металлическими скульптурными композициями символа города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2