news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбурге и Орске темпы подготовки ЖКХ к зиме ниже среднеобластных

Жилые дома в Оренбурге, Орске и Сорочинске сегодня практически не готовы к зимнему сезону.

(Оренбург, 8 июля, «Татар-информ», Елена Шапиро). Жилые дома в Оренбурге, Орске и Сорочинске сегодня практически не готовы к зимнему сезону. Аналогичная ситуация наблюдается в Абдулинском, Акбулакском и Переволоцком районах.

Всего же на данный момент по области к осенне-зимнему сезону подготовлено 42 процента жилых домов, 23 процента котельных, 39 процентов мини-котельных, 32 процента детсадов, 37 процентов лечебных учреждений и 27 процентов школ. Данная ситуация была подвергнута резкой критике со стороны Правительства области. В частности, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов на селекторном совещании заявил, что к руководителям, использующим не по назначению выделенные на подготовку к зиме средства, будут приниматься жесткие меры. До 1 августа все отставания нужно ликвидировать.

В целом к предстоящему осенне-зимнему сезону необходимо подготовить по области около 26 тыс. жилых домов, 653 котельных, 2033 мини-котельных, 2,5 тыс. км теплосетей, более 9 тыс. км водопроводов, 3482 лечебных учреждения, школ и детсадов. На это, кроме средств предприятий ЖКХ, из бюджетов всех уровней направлено более 1 млрд. рублей. Сюда же будут направлены средства, получаемые по Федеральному закону №185-ФЗ на капремонт многоквартирных домов в сумме 660 млн. рублей. Половина из них уже получена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2