news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водителей заставят уступать дорогу пешеходам

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил предложение ужесточить наказание для нерадивых водителей.

(Казань, 8 июля, "Татар-информ"). Московские власти предлагают увеличить штрафы за нарушения водителями ПДД в отношении пешеходов, сообщает РБК.

"В настоящее время за парковку на тротуаре водитель платит штраф всего 200-300 руб., а за выезд на пешеходный переход, по которому идут люди - 100 рублей", - посетовал заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов на заседании правительства Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил предложение ужесточить наказание для нерадивых водителей. При этом столичный градоначальник отметил, что во многих странах Европы водители почти всегда уступают дорогу пешеходам.

На заседании были приведены данные статистики, согласно которым около половины всех аварий в Москве происходят с участием пешеходов. По итогам 2007 года в Москве произошло 6 тыс. 749 ДТП с участием пешеходов, в 2006 - 7 тыс. 24 ДТП. Кроме того, в столице, как и в целом по России, характерен высокий уровень смертности пешеходов.

Если в Великобритании, Японии или Германии смертность пешеходов не превышает 14 процентов от общего числа погибших в дорожных авариях, в Москве этот показатель составляет 45 процентов. В 2007 году в городе более половины всех погибших в ДТП составили пешеходы - 612 человек.

На заседании отмечалось также, что обеспеченность пешеходными переходами в Москве сейчас составляет только 25-30 процентов от необходимого. В прошлом году в городе построили только 6 подземных переходов. Нарушение "переход проезжей части дороги в неустановленном месте" на протяжении 4 лет составляет 52-58 процентов от общего числа нарушений правил дорожного движения.

Значительное количество ДТП отмечается в местах с размещением социально ориентированных учреждений, в том числе детских, а также на перегонах улиц между пешеходными переходами.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2