news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии ведут жатву хлебов

Моздокский район является главной житницей для Северной Осетии.

(Владикавказ, 8 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). В сельхозпредприятиях Северной Осетии идет уборка озимых колосовых. Хлеборобам республики предстоит собрать урожая с площади более 53 тыс. га. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания.

Первыми начали жатву полеводы Моздокского района. Тысячи тонн ячменя отправлено уже в амбары хозяйств. Лидируют с первого дня хлебоуборки труженики колхоза имени Кирова. Здесь озимые занимают более 3000 га. С одного гектара крестьяне получают по 25-28 центнеров зерна. По словам руководителя сельхозпредприятия Олега Качарова, валовой сбор зерна будет
больше прошлогоднего. В колхозе ведут жатву на комбайнах, взятых в аренду. Для прикомандированных специалистов организовано трехразовое питание.

Как сообщил заместитель главы администрации местного самоуправления района, начальник управления сельского хозяйства Сергей Хабалов, моздокские аграрии не испытывают трудностей с техникой. Соответствующими службами приняты меры по сохранности урожая. В хозяйствах действует талонная система перевозки зерна от комбайна к местам хранения.

Напомним, что Моздокский район является главной житницей для Северной Осетии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2