news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Абдулхаков: «Электронные билеты улучшили качество обслуживания льготников в Казани»

В среднем на один льготный проездной билет приходится более 51 поездки в месяц.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Транспортники Казани проанализировали результаты внедрения льготной транспортный карты. О промежуточных итогах журналистам сегодня рассказал председатель комитета по транспорту и связи Казани Айдар Абдулхаков.

Напомним, что льготная транспортная карта для льготных категорий граждан была введена в Казани 1 июня. По словам Айдара Абдулхакова, в органы соцзащиты было подано более 130 тыс. заявлений на получение данной карты. Но получили эти карты только 122 тыс. человек. Пополненных транспортных карт было более 95 тыс.

«Исследование, которое мы проводили в течение месяца, помогло нам узнать, сколько всего льготников пользуются общественным транспортом. Получилось, что порядка 5 млн. поездок на 95 тыс. пополненных карт, то есть в среднем на один льготный проездной приходится более 51 поездки в месяц. До этого мы представления не имели, сколько поездок осуществляется льготниками. Теперь мы знаем не только какой маршрут, но и какой водитель сколько перевез льготников. Эта информация позволит нам наладить работу всех маршрутов в городе», - сказал руководитель комитета.

К слову, в комитет по транспорту и связи Казани стало меньше поступать обращений и жалоб по причине того, что где-то не предоставлен льготный проезд по билету.

«Благодаря электронным билетам качество обслуживания льготных категорий граждан у нас улучшилось», - заметил Айдар Абдулхаков.

С середины июня в отделениях социальной защиты Казани начали осуществлять сбор документов и оформлять электронные льготные проездные билеты для иногородних жителей, которые часто пользуются общественным транспортом в столице Татарстана.

«В первую очередь льготная транспортная карта необходима жителям других городов и районов республики, которые работают или учатся в Казани. В основном это жители Высокогорского и Зеленодольского районов, а также жители других прилегающих районов республики. Карты оформляют и получают преимущественно иногородние жители, которые активно пользуются городским транспортом. Единственное, что порядок выдачи этих билетов в данном случае несколько удлинен, поскольку из Казани посылается запрос в город или район, в котором прописан гражданин, желающий получить данный проездной билет», - сообщил Айдар Абдулхаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2