news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: проведение противоэпидемических мероприятий в Красноярске продолжается

Среди населения Красноярска и близлежащих пригородов зарегистрировано 132 случая заболеваний с диагнозом: «иерсиниозная инфекция».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). С 20 июня среди населения Красноярска и близлежащих пригородов зарегистрировано 132 случая заболеваний с диагнозом: «иерсиниозная инфекция». Заболевания протекают в среднетяжелой и легкой клинических формах. Всего было госпитализировано 123 пострадавших, в том числе 119 детей и 4 взрослых, сообщается на сайте Росздравнадзора.

Больным оказывается адекватная медицинская помощь в полном объеме, состояние заболевших удовлетворительное. Продолжается выписка выздоравливающих. По состоянию на 8 июля 2008 г. выписано 69 детей, в стационарах края остаются 50 детей и 4 взрослых.

За прошедшие сутки выявлено 4 случая с предварительным диагнозом «иерсиниоз».

В эпидемический процесс вовлечены, преимущественно, детские организованные коллективы, где зарегистрированы очаги с групповой заболеваемостью.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Напомним, первые дети с подозрением на иерсиниоз, отдыхавшие в лагере "Солнечный", начали поступать в больницы Красноярска с 20 июня. С 23 июня массовое заболевание иерсиниозом было зарегистрировано в лагере "Шахтер" города Бородино. Третий случай зарегистрирован в красноярском детском саду №324.

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2