news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росаэронавигация выделит 192 млн. рублей на реконструкцию аэропорта «Казань»

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился с руководителем Федеральной аэронавигационной службы Александром Нерадько.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с руководителем Федеральной аэронавигационной службы Александром Нерадько.

В начале беседы Минтимер Шаймиев отметил, что страна прогрессирует, в том числе, улучшения наблюдаются и в области аэронавигации. «Проблема авиапарка остается очень важной государственной задачей, - считает глава республики. – Обслуживание пассажиров должно с каждым годом улучшаться. Обеспечение безопасности в условиях повышения пассажиропотока становится все более актуальной задачей. От решения этих вопросов зависит многое, в том числе, привлекательность страны».

По мнению Президента Татарстана, в республике есть все возможности для проведения реформ в аэронавигационной отрасли наименее болезненно. «Мы должны пройти период реформ без потерь, и вывести отрасль на высокий технический уровень», - отметил Минтимер Шаймиев.

Как заявил глава республики, в связи с проведением Универсиады 2013 года в Казани одной из важнейших задач остается реконструкция международного аэропорта «Казань». «Количество стран-участниц летней Универсиады в два раза выше зимних Игр, - сообщил Минтимер Шаймиев. – Аэропорт «Казань» будет готов принять всех участников и гостей Всемирных студенческих игр 2013 года».

Президент РТ также обратил внимание на необходимость бережного отношения к персоналу аэропорта – сейчас в «Казани» работает более 200 диспетчеров. Кроме того, глава Татарстана распорядился рассмотреть возможности подготовки кадров со знанием иностранного языка.

По окончании встречи Александр Нерадько отметил, что в аэропорту «Казань», через который участники и гости Универсиады-2013 будут прибывать в столицу Татарстана, должна быть создана самая современная система обслуживания воздушного движения. «Федеральная аэронавигационная служба запланировала выделить 192 миллиона рублей на обновление оборудования аэропорта, предназначенного для обслуживания воздушного движения. Это новые локаторы, автоматизированная система управления воздушным движением, новая система посадки и другое оборудование, - сообщил Александр Нерадько. – Все это мы планируем установить до начала проведения Универсиады-2013. В 2009 году уже начнется финансирование».

В свою очередь министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ильдус Фасхутдинов сообщил, что в полном объеме проект по реконструкции аэропорта «Казань» еще не выполнен. «Первоначальные вложения болгарской стороны (компании «Химимпорт») в реконструкцию аэропорта будут зачислены в уставный капитал – это 50 миллионов долларов – первая цифра, о которой мы можем говорить уверенно, - отметил министр. – Пропускная способность 2 новых построенных терминалов аэропорта «Казань» к Универсиаде-2013 составит 4,5 миллиона человек в год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2