news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий освятил придел Благовещенского собора в честь Петра и Февронии

В конце богослужения был отслужен молебен святым благоверным князьям.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Сегодня в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении городского духовенства совершил чин освящения придельного храма в честь святых Петра и Февронии и Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля, сообщается на сайте Казанской епархии.

В конце богослужения был отслужен молебен святым благоверным князьям, по окончании которого владыка-архиепископ обратился с поздравительным словом ко всем собравшимся, рассказал о жизненном подвиге святых супругов, которые были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и скончались в один час. Владыка также выразил надежду на то, что этот день, издревле праздновавшийся на Руси как день семьи и любящих сердец, станет альтернативой Дню святого Валентина.

В нынешнем году день памяти святых Петра и Февронии Муромских впервые в России отмечается как День семьи, любви и верности. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II во всех храмах Русской православной церкви на территории Российской Федерации в этот день совершаются литургии и молебны, на которых к обычным возглашениям добавляются особые прошения.

«В поддержку сего благого начинания прошу Вас благословить ежегодное торжественное празднование этого дня на приходах вверенной Вам епархии. При этом на Божественной литургии необходимо присовокупить к сугубой ектенье особые прошения», - говорится в письме патриарха Алексия, которое было направлено всем управляющим епархиями на территории Российской Федерации.

Прошения, которые с этого года будут возглашаться на литургии в день памяти святых покровителей семьи и брака, были составлены специально для этого случая. В них содержатся прошения Господу о сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте» и о даровании семьям «несокрушимой крепости и преспеяния в любви нелицемерней».

По окончании Божественной литургии в храмах совершаются молебны святым Петру и Февронии Муромским.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2