news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Густав Радде о крымских татарах писал 150 лет назад

Презентация книги немецкого ученого состоялась в Симферополе.

(Симферополь, 8 июля, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Симферополе, в крымско-татарском музее искусств состоялась презентация книги немецкого ученого Густава Радде «Крымские татары», изданная в Крыму. Тираж издания составил всего 180 экземпляров, но в ближайшем будущем планируется его второй выпуск. Материалы к книге были собраны в конце XIX века, однако спустя почти 150 лет она вышла в свет.

К публикации книга была подготовлена крымско-татарским историком из Москвы Гульнарой Бекировой. Хорошо иллюстрированная редкими литографиями и гравюрами XIX века с изображением Крыма и крымских татар из коллекции крымско-татарского виртуального музея искусств Ларишес (Франция) и московского коллекционера Низами Ибраимова книга представляет немалый научный интерес.

Труд ученого Густава Радде «Крымские татары» представляет собой обобщенный материал впечатлений ученого от трехлетнего пребывания на полуострове и наблюдений за жизнью коренных жителей Крыма. Эта книга, по мнению многих ученых-этнографов и историков, считается единственной классической работой по этнографии крымских татар конца XIX века. В ней обобщены ценные сведения о языке, обычаях и обрядах, религии, образовании, одежде, национальном характере, искусстве, ремеслах, образе жизни крымских татар.

Впервые его очерк «Крымские татары» был опубликован в 1856-1857 гг. в нескольких номерах «Вестника Русского географического общества». Этот очерк считается одним из первых систематических описаний особенностей уклада жизни, традиционной культуры и фольклора крымских татар.

Густав Радде (Густав Фердинант Рихард) родился 28 ноября 1831 г. в прусском городе Данциге (ныне польский Гданьск). Весной 1852 года, получив денежную субсидию Данцигского общества естествоиспытателей, Радде с торговым караваном прибыл в Крым. Молодой Радде прожил здесь в течение трех лет, с 1852 по 1854 гг. В 1855 году Радде стал участником знаменитой Восточно-Сибирской экспедиции. В 1857-1859 годах Радде – один из организаторов Амуро-Саянской научной экспедиции. С 1860 года он работает в Санкт-Петербургском столичном Зоологическом музее. В 1867 году – один из открывателей Кавказского естественноисторического музея, директор Тифлисской публичной библиотеки. Большая часть его жизни прошла в поездках по Персии, Кавказу, Закавказью, Сибири. В 1884 году Густав Радде избран председателем Первого международного орнитологического конгресса в Вене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2