news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рескомнацу Крыма поручено создать сводный реестр репатриантов и членов их семей

Члены Меджлиса считают, что составление сводного реестра крымских татар противоречит действующему законодательству Украины.

(Симферополь, 8 июля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Рескомнацу Крыма поручено начать работу по созданию сводного реестра репатриантов и членов их семей из числа крымских татар. В реестр, который предлагается заполнить самим репатриантам, включено 34 пункта, среди них земельный вопрос, получение жилья, выдача материальной помощи и т.д.

Председатель Ревизионной комиссии Куртеген Асанов, после изучения вышеуказанного реестра, весьма критически отозвался об этом документе. «Почему подобный реестр должен составляться исключительно в отношении крымских татар, а не на всех граждан Украины и иностранцев, постоянно проживающих в Украине?»,- задается вопросом он в своем обращении, направленном в адрес председателя Меджлиса Мустафы Джемилева.

По мнению членов Меджлиса, в дублировании работы органов государственной и республиканской власти, ответственных за подготовку работы по таким вопросам как земельный кадастр, распределение жилья, выдача материальной помощи нет необходимости. Члены Меджлиса в этой связи также отметили, что ранее председатель Рескомзема АРК Николай Голубев неоднократно заявлял, что его ведомство располагает исчерпывающими данными о каждом землепользователе и собственнике земли в Автономной Республике Крым.

«Сегодня в каждом сельском, поселковом, городском советах имеется вся необходимая информация, которая также дублируется и в анкете, которая представлена в данном реестре», - подчеркнули члены Меджлиса. По их мнению, составление сводного реестра крымских татар, включающее в себя большой массив конфиденциальной информации, противоречит действующему законодательству Украины и, соответственно, является незаконным.

Одновременно члены Меджлиса отметили, что для наведения порядка, в первую очередь, в земельной сфере, достаточно пользоваться уже имеющейся информацией в органах исполнительной власти в отношении всех граждан Украины, проживающих в Крыму, а не только в отношении крымских татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2