news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «Каждый татарстанец должен знать своего участкового врача»

Во всех поликлиниках и крупных больницах Татарстана ведется работа по систематизированию работы медперсонала с населением.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Во всех поликлиниках и крупных больницах Татарстана ведется работа по систематизированию работы медперсонала с населением и тем самым искоренением очередей. Об этом заявил на брифинге в Правительстве РТ, посвященном ходу реализации в республике нацпроекта «Здоровье», министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Для этого в лечебных учреждениях внедряются новые формы информационных технологий: размещение справочных инфоматов в фойе, электронные карты пациента, запись на прием к специалисту по телефону, телефонизация всех участков врачей общей практики, внедрение именных визиток участковых врачей и т.д. В скором времени вступит в строй Диспетчерский центр Министерства здравоохранения.

«Каждый татарстанец должен знать своего участкового врача, знать, как ему позвонить, как ему написать письмо. Участковый врач должен обязательно знать всех своих пациентов, тех, кто имеет хронические заболевания, находится в преклонном возрасте. Мы хотим этой работой максимально охватить все поликлиники, и полагаем, что это серьезно повлияет на качество оказания первичной медицинской помощи. Хотелось бы обратиться к татарстанцам – прежде чем пойти в поликлинику, надо позвонить. Мы постараемся обеспечить все поликлиники средствами связи», - подчеркнул министр.

Важным шагом, внедряемым Министерством здравоохранения для успешной реализации национального проекта «Здоровье» в республике, является активное развитие формы государственно-частного партнерства. Один из примеров - открытие в конце июня нового хирургического корпуса Медсанчасти ОАО «Татнефть». В 2008 году в МСЧ ОАО «Татнефть» Министерством здравоохранения РТ был размещен государственный заказ в объеме 149,263 млн. рублей. В дальнейших планах Минздрава предусмотрено в 2008 г. размещение государственного задания на высокотехнологичную медицинскую помощь в объеме 8 млн. рублей, что позволит провести 500 коронарографий и 57 стентирований коронарных артерий. За счет средств республиканского бюджета здесь оказывается гемодиализная помощь пациентам с общим объемом финансирования 16,561 млн. рублей. «Это будет республиканская клиническая больница для юго-востока республики. Я полагаю, что там будет сформирована очень хорошая команда специалистов», - отметил А.Фаррахов.

«В ближайшее время мы будем рассматривать вопросы модернизации и эффективности медицинской службы в части высокотехнологичного и современного оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. В республике продолжается формирование межмуниципальных медицинских центров, которые должны будут обеспечивать оказание медицинской помощи больным с инсультами. Мы полагаем, что состоится включение трассы М-7 в федеральную программу, и мы получим серьезное переоснащение ЦРБ, находящихся в непосредственной близости к трассе», - сообщил министр.

По словам министра, общая смертность в 2007 году составила 13 на 1000 жителей, что является самым низким показателем за последние 8 лет. В Российской Федерации этот показатель выше и составляет 14,7 на 1000 населения. Причем в Республике Татарстан снизилась смертность в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений и несчастных случаев. Рождаемость возросла на 9 процентов и составила 11,3 на 1000 населения, этот показатель является наивысшим для республики с 1994 года и превышает общероссийский, который составляет 10,8 на 1000 населения. Младенческая и материнская смертность в Республике Татарстан за время реализации национального проекта стабилизировались на наиболее низких показателях среди субъектов Российской Федерации, и составила 7,8 на 1000 детей родившихся живыми, материнская смертность - 18 на 100 тыс. детей, родившихся живыми.

Продолжительность жизни жителей нашей республики достигла в 2007 году 69 лет, что на 3 года больше среднероссийского уровня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2