news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день памяти святых Петра и Февронии в храмах Казанской епархии будут отслужены молебны

За богослужением будут возноситься особые молитвенные прошения о сохранении супругов в единомыслии, благочестии и чистоте, о благополучии семей.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, которые почитаются православными христианами как покровители семьи, в храмах Казанской епархии будут совершены праздничные молебны.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, за богослужением в этот день будут возноситься особые молитвенные прошения о сохранении супругов в единомыслии, благочестии и чистоте, о благополучии семей и благословении чадородия, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

В этот день нынешнего года в России впервые отметят День любви, семьи и верности. Он задуман как альтернатива популярному на Западе Дню святого Валентина. Новый праздник пока не имеет статус государственного и не является выходным днем, но ему уже прочат большой размах, которому смогут позавидовать другие "красные" даты календаря, уже ставшие привычными.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг ко другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле храма Рождества Богородицы. В 1547 году церковь причислила их к лику святых.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2