news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове появится памятник "Десантному братству"

Он будет установлен близ перекрестка ул. Максима Горького и Рижского проспекта.

(Псков, 7 июля, "Татар-информ", Алина Мирова). В мэрии Пскова прошло расширенное заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок. В обсуждении вопросов приняли участие представители различных ведомств, депутаты, почетные граждане города, ветераны, военные, работники учреждений культуры, управления городского хозяйства, архитекторы, художники, музейные работники, ученые, историки и краеведы.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на заседании также рассматривался вопрос о месте установки в городе памятника, посвящённого десантному братству. После подробного обсуждения большинство членов комиссии высказались за место установки памятника "Десантному братству" в районе перекрёстка улиц Максима Горького и Рижского проспекта. Это место представляется наиболее удобным и просторным для установки памятника, и с точки зрения архитекторов, и специалистов городского хозяйства, а также будет доступен для обозрения и многочисленным гостям города. К тому же, и десантная дивизия располагается неподалеку, а в этом же районе проживают большинство десантников и их семей.

Памятник посвящен всем доблестным десантным войскам, основателем которых был генерал Василий Маргелов. Отметим, что 27 декабря 2008 года исполняется 100 лет со дня рождения легендарного генерала армии Героя Советского Союза, командующего воздушно-десантных войск Маргелова Василия Филипповича. Имя генерала хорошо известно не только десантникам, но и псковичам. В 1948 году он был назначен командующим 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизией, дислоцировавшейся в городе Пскове. В 1954 - 1959 годах и в 1961 - 1979 годах - командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных Сил СССР.
В Пскове установлены бюст В.Ф. Маргелова на улице, названной его именем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2