news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вновь ожидаются грозы

В Татарстане прогнозируется ухудшение погодных условий.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Ночью и утром 8 июля местами по Татарстану ожидаются сильные дожди, грозы. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный умеренный, при грозе шквалистые усиления до17-22 м/с, в отдельных районах возможен град.

Об ухудшении погодных условий на территории республики предупреждает Главное управление МЧС РФ по РТ со ссылкой на Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ. Днем будет преимущественно без осадков. Минимальная температура воздуха ночью составит 10-15 градусов тепла. Максимальная температура днем составит 23-28 градусов тепла.

С целью недопущения возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными метеорологическими явлениями, начальникам управлений МЧС РТ по городским округам и муниципальным районам рекомендуется:
- обеспечить готовность локальных систем оповещения; инженерной, дорожно-строительной и другой техники на случай проведения неотложных аварийно-восстановительных работ; обеспечить контроль за безаварийной эксплуатацией трубопроводов, воздушных, кабельных линий электропередач, объектов социального и культурно-бытового и сельскохозяйственного назначения;
- при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными метеоявлениями, немедленно информировать руководство ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ через старшего оперативного дежурного и отдел мониторинга и прогнозирования ЧС.

Главное управление МЧС России по РТ рекомендует:
- водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Населению республики следует убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуем держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Если сильный ливень или гроза застал вас дома, следует:
1. Отключить телевизор и другие электрические приборы.
2. Закрыть окна и двери, поток воздуха - хороший проводник электрического тока.
3. Не стоять перед открытым окном, не держать в руках металлические предметы. Середина комнаты - самое надежное место.
4. Домашних животных укрыть в хлеву, сарае, закрыть все окна и двери в них.
5. Предусмотреть в подвале дома водосточный колодец с глубоким дном и водоотводные канавы вокруг дома.

Если сильный ливень или гроза застал вас на открытой местности, следует:
1. Укрыться в складках местности (канава, яма, неглубокий овраг).
2. Не укрываться под отдельно стоящими деревьями, особенно под дубами и лиственницами.
3. Держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей.
4. При движении в автомобиле - остановиться и переждать грозу и ливень.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2