news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северную Осетию проникла африканская чума свиней

Жертвами инфекционного заболевания стали более 100 сельскохозяйственных животных.

(Владикавказ, 7 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). В Северной Осетии проводятся профилактические работы по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней. Решением властей республики на территории Пригородного района объявлен карантин.

Как пояснили в Главном управлении МЧС России по Северной Осетии, результаты проведенных анализов подтвердили факт выявления животных зараженных африканской чумой в населенных пунктах Сунжа, Октябрьское, Тарское. Жертвами инфекционного заболевания стали более 100 сельскохозяйственных животных. По предварительным данным, опасная болезнь проникла в Северную Осетию из Джавского района Южной Осетии, где 2007 году были обнаружены павшие от этой инфекции свиньи.

Сегодня состоялось заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием санитарных, ветеринарных врачей, должностных лиц министерств и ведомств. Принято решение запретить выгул свиней на улицах населенных пунктов, рекомендовано содержать животных в закрытых помещениях. На свиноводческих комплексах сельхозпредприятий республики вводятся особые условия работы. Населению рекомендовано не покупать свинину у случайных людей на стихийных рынках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2