news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день Петра и Февронии духовенство советует сходить в церковь и приобрести икону

Всероссийский День семьи, любви и верности, посвященный памяти преподобных князей Петра и Февронии Муромских, лучше отмечать посещением храма.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Всероссийский День семьи, любви и верности, посвященный памяти преподобных князей Петра и Февронии Муромских (8 июля), лучше отмечать посещением храма, считают священнослужители.

"Никаких особых торжеств в честь этого праздника не проводится. Надо просто в этот день сходить в церковь, чтобы помолиться Петру и Февронии, и приобрести икону этих святых", - заявил первый помощник архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского отец Владимир Зязев. По его мнению, День супружеской любви вряд ли станет светским праздником, его нельзя сравнивать с Днем святого Валентина.

"Не надо дарить никакие "февроньки", нельзя пускать этот праздник "на поток", лучше подарите молодоженам икону в этот день", - сказал священник. Он также отметил, что в этот праздник нельзя венчаться, так как он выпадает на время Петрова поста.

День семьи, любви и верности, 8 июля, в этом году будет впервые отмечаться на общероссийском уровне. Символом праздника станет ромашка. Центром торжеств объявлен город Муром - именно его жители в Год семьи выступили с предложением возродить историческую традицию празднования в День памяти святых Петра и Февронии Дня семьи, любви и верности.

В Москве 8 июля пройдет более 40 праздничных мероприятий. Всего в Москве в этот день заключат брак более 90 пар, сообщает «Интерфакс».

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг ко другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле храма Рождества Богородицы. В 1547 году церковь причислила их к лику святых.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2