news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полгода в Казани зафиксировано 1078 ДТП

Количество пострадавших выросло по сравнению с предыдущим годом, но число погибших снизилось на 17 процентов и составило 55 человек.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). За 6 месяцев 2008 года в Казани зафиксировано 1078 дорожно-транспортных происшествий. Количество пострадавших выросло по сравнению с предыдущим годом и составило 1247 человек, но число погибших снизилось на 17 процентов (55 человек). Такие данные были приведены сегодня на «деловом понедельнике» в казанской мэрии исполняющим обязанности начальника ОГИБДД УВД по Казани Юрия Абызова. Как было отмечено в докладе, тяжесть дорожно-транспортных происшествий снизилась во многом благодаря реализации федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения.

Руководитель исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов отметил, что, несмотря на масштабный капитальный ремонт дорог и строительство новых магистралей, плотность транспортного потока растет опережающими темпами. «Мы проводим большую работу, но, к сожалению, не успеваем за жизнью», - сказал глава исполкома города. Р.Бурганов призвал специалистов ГИБДД принимать самое активное участие в разработке новых транспортных развязок и организации движения.

По словам Юрия Абызова, особое беспокойство вызывают пешеходы. 15 процентов ДТП за 6 месяцев 2008 года произошли по их вине. Сотрудниками ГИБДД зафиксированы 32628 нарушений. Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов во многом происходят потому, что в Казани мало условий для безопасности дорожного движения – недостаточное количество пешеходных переходов, надземных и подземных, не везде обустроены дороги. «Зачастую под капитальным ремонтом дорог подразумевается лишь замена асфальтового покрытия, но не обращается внимание на обустройство ограждений, тротуаров, установку дорожных знаков», - отметил Ю.Абызов.

И.о. начальника ОГИБДД предложил внедрять автоматизированные системы управления транспортным потоком, которые позволят разгрузить наиболее оживленные магистрали столицы республики.

Большое внимание уделялось сотрудниками ГИБДД обучению водителей. В течение первого полугодия 2008 года сотрудниками экзаменационного отдела проведено 88 проверок автошкол, по результатам которых направлено 62 предписания на приостановление действия лицензий. Кроме того, сотрудники экзаменационного отдела ГИБДД УВД по Казани постоянно осуществляют негласные проверки выполнения учебными организациями плана подготовки кандидатов в водители.

За полгода сотрудниками экзаменационного отдела принято более 94 тысяч экзаменов и выдано более 36 тысяч водительских удостоверений. Он отметил, что средний процент сдачи квалификационных экзаменов по правилам дорожного движения с первого раза составляет около 77 процентов, экзамена по вождению – 28 процентов. В результате проведенной работы количество ДТП с участием водителей, имеющих стаж вождения транспортного средства не более 3 лет, снизилось на 8 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2