news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Сахалине за браконьерство осудили капитана судна

Ломакин незаконно добыл из чужих крабовых порядков 18355 особей краба стригуна-опилио и 551 экземпляр краба синего.

(Хабаровск, 6 июля, “Татар-информ”, Денис Постольский). Капитан судна "Murmansk" (под флагом Камбоджи) Юрий Ломакин осужден на Сахалине за браконьерство.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ в областной прокуратуре, Ломакин обвинялся в незаконной добыче краба с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

В ходе расследование установлено, что 12 марта 2008 года капитан Ломакин, руководя экипажем судна "Murmansk", следуя из порта Пусан (Корея), находясь в дрейфе в Татарском проливе, увидев, что на винт судна намотана "хребтина", дал указание экипажу обрезать ее и произвести выборку обнаруженного крабового порядка. Не имея разрешения на право ведения добычи краба, Ломакин принял самостоятельное решение об изъятии находившегося в ловушках краба стригуна-опилио и краба синего из орудий лова и отдал экипажу явно незаконное распоряжение о помещении его в трюм судна в чаны с забортной водой.

Таким образом, Ломакин незаконно добыл из чужих крабовых порядков 18355 особей краба стригуна-опилио и 551 экземпляр краба синего. Прямой ущерб, причиненный государственным интересам незаконным выловом морских биологических ресурсов, составил свыше 356 тыс. рублей.

Капитан судна получил 1 год тюрьмы с испытательным сроком на пол года. Ломакин свою вину признал полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2