news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГК «Российские нанотехнологии» планирует тесно сотрудничать с предприятиями РТ

В рамках III Казанской венчурной ярмарки прошло совещание по вопросу развития наноиндустрии Татарстана.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов в рамках III Казанской венчурной ярмарки провел совещание с участием управляющего директора ГК «Роснанотех» Константином Деметриу по вопросу развития наноиндустрии Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Правительства республики.

«Роснанотех» участвует в создании нанотехнологической инфраструктуры, такой как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Первый вице-премьер РТ отметил, что для повышения конкурентоспособности татарстанской экономики важнейшим фактором является консолидация усилий Татарстана и федерального Правительства на реализацию межрегиональных проектов наноиндустрии.
«Создание и развитие инфраструктуры необходимо для генерации научных знаний, подготовки кадров и коммерциализации технологий, информационное обеспечение инновационных процессов», - добавил он.

Комплексный проект «Развития наноиндустрии Республики Татарстан» нацелен на разработку уникальных технологий получения наноструктурированных композиционных материалов для использования их в производстве различных областях промышленности, в том числе нефтехимии, авиастроения, автомобилестроения и других. Данный проект обеспечит комплексный подход в области НИОКР по наноматериалам и технологиям, работ по технологической подготовке серийного производства и участие в полном цикле промышленной технологии изготовления техники нового поколения.

В ходе обсуждения темы управляющий директор ГК «Российские нанотехнологии» высказался за более тесное и активное сотрудничество корпорации с предприятиями республики. Кроме того, Константин Деметриу напомнил стадии порядка отбора и реализации проектов, в том числе порядок прохождения экспертизы и принятия решения о финансировании проекта.

В завершении совещания Борис Павлов заявил, что презентация комплексного проекта «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан» состоится 9-10 июля 2008 года в рамках заседания межведомственной рабочей группы. В мероприятии примет участие заместитель генерального директора ГК «Российской корпорации нанотехнологий» Андрей Малышев.
*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2