news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ашхабаде состоялось открытие сервисного комплекса «КАМАЗ»

В ходе двусторонней встречи М.Шаймиев и Г.Бердымухаммедов обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня завершилась трехдневная поездка Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в Туркменистан в рамках официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Ашхабад.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, одним из главных событий нынешнего дня стало торжественное открытие учебно-торгового сервисного комплекса (УТСК) «КАМАЗ» в Ашхабаде. Комплекс открыли Президент РФ Д.Медведев и Президент Туркменистана Г.Бердымухаммедов с участием членов официальной российской делегации, Правительства Туркменистана, дипломатического корпуса. К приезду глав двух государств было устроено красочное представление юношей и девушек в национальных туркменских костюмах. По словам очевидцев, в церемонии открытия приняли участие около 10 тысяч человек.

Выступая на церемонии, Гурбангулы Бердымухаммедов поздравил жителей России и Туркменистана с открытием нового учебно-сервисного центра «КАМАЗ» и выразил благодарность руководству Российской Федерации, Президенту Татарстана и руководству ОАО «КАМАЗ» за создание такого важного объекта. Он также отметил важный вклад ОАО «КАМАЗ» в экономику Туркменистана, в развитие двусторонних отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном.

Дмитрий Медведев назвал «КАМАЗ» одним из наиболее быстро развивающихся российских предприятий и выразил надежду, что взаимодействие между Туркменистаном и Россией будет развиваться, и Россия всегда открыта для содержательного и заинтересованного партнерства.

Затем высокие гости прошли в здание центра, где им продемонстрировали документальный фильм о том, как работает «КАМАЗ» в Туркменистане. Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин для лидеров двух стран провел экскурсию по производственным площадям и рассказал о технических особенностях автомобилей.

Безусловно, открытие УТСК «КАМАЗ» обеспечит туркменских потребителей высоким уровнем сервиса, четким снабжением запасными частями, высококвалифицированным персоналом по ремонту и обслуживанию камазовской техники. Данный комплекс стоимостью 7 млн. долларов возведен «КАМАЗом» на въезде в город Ашхабад со стороны аэропорта. Он располагается на территории 1,6 га, а общая площадь зданий комплекса составляет 6 тыс. кв.м. Здесь находятся складские и производственные объекты, учебный центр для специалистов, где будет налажено обучение туркменских специалистов, будущих ремонтников и водителей, здесь же расположилось представительство «КАМАЗа» в Туркменистане. Центр рассчитан на комплексное обслуживание 1 тысячи автомобилей в год, в настоящее время в Туркменистане эксплуатируется около 7 тысяч машин. Соглашением, подписанным полгода назад с Правительством Туркменистана, предусмотрен дальнейший рост поставок автомобилей «КАМАЗ».

В ходе июньского визита в Татарстан Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов лично побывал на автогиганте в городе Набережные Челны и отметил большой потенциал сотрудничества с Татарстаном в области машиностроения. В целом, как уже сообщалось, межправительственное соглашение, подписанное в Казани в ходе визита Президента Туркменистана, предусматривает дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном, в частности, в области нефте- и газопереработки, нефтехимии, в освоении природных битумов, экологии, сельского хозяйства.

Сегодня состоялась двусторонняя встреча М.Шаймиева и Г.Бердымухаммедова, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном в целях реализации этого соглашения.

Примечательно, что в Совместном туркмено-российском заявлении, распространенном по итогам визита Президента Российской Федерации в Туркменистан, отмечено, что «главы двух государств обратили особое внимание на развитие отношений Туркменистана с субъектами Российской Федерации, где показательными являются связи Туркменистана с Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Астраханской областью».

5 июля 2008 года Президент Республики Татарстан М.Шаймиев вылетел в Казань. В аэропорту его проводили Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Игорь Блатов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2