news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Автограда держал в пленниках своего двоюродного брата

Родственник требовал от жены потерпевшего заплатить за освобождение мужа 15 тысяч долларов.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Жители Набережных Челнов подозреваются в похищении человека и вымогательстве. Подозреваемые были задержаны поздней ночью 3 июля во время проведения сотрудниками УБОП МВД РТ операции по освобождению жителя Набережных Челнов, которого неизвестные лица незаконно удерживали в одном из гаражей города.

По данному факту Набережночелнинским межрайонным следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ст.126 ч.2 п.«а», «з» и 163 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений; вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Допрошенный в качестве подозреваемого двоюродный брат потерпевшего объяснил свои действия тем, что родственник был должен ему 15 тысяч долларов и вернуть свои деньги иным способом он не мог. Второй участник преступления от дачи показаний отказался. В отношении обоих сегодня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, 33-летний житель Автограда, работающий водителем такси, был похищен 1 июля. Рано утром возле одного из домов в Набережных Челнах к нему подошел незнакомец и, предъявив какую-то красную книжицу, предложил сесть в салон его автомобиля. Ничего не подозревающий мужчина сел в машину и с этого момента стал пленником своего двоюродного брата.

Похищенного более 2-х дней держали в гараже, и, с его слов, наносили ему побои. Сам родственник в это время позвонил жене потерпевшего и предложил заплатить за освобождение мужа 15 тысяч долларов. Не обладая подобной суммой, женщина обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники УБОП в течение 2-х дней устанавливали местонахождение похитителей, и когда им это удалось, была спланирована операция по передаче денег и освобождению плененного мужчины. В результате удалось задержать того самого 33-летнего двоюродного брата и его 30-летнего пособника, освободить потерпевшего. Установлено, что к похищению причастны еще несколько человек, местонахождение которых сейчас устанавливается.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2