news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор: ситуация по ДЛО стабильная

По состоянию на конец июня поставлено лекарственных средств на общую сумму 34 млрд. 457 млн. 70 тыс. рублей.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Общую ситуацию по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами на сегодняшний день можно охарактеризовать как стабильную. По данным мониторинга субъектов Российской Федерации и контрольных проверок Росздравнадзора по состоянию на конец июня поставлено лекарственных средств на общую сумму 34 млрд.457 млн. 70 тыс. рублей, что в 1,4 раза больше суммы поставок за аналогичный период прошлого года, в том числе по высокозатратным нозологиям – на сумму на 18 млрд. 96 млн. 687 тыс. рублей.

Всего с начала года выписано 30 млн. 22 тыс. рецептов. При этом обслужено 28 млн. 807 тыс. 253 рецепта на общую сумму 24 млрд. 282 млн. 448 тыс. рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 12 процентов.

Доля отсроченного обеспечения снизилась до 0,46 процента, то есть практически в 10 раз по сравнению с началом года. Сейчас на отсроченном обеспечении в аптечных учреждениях находится 132 тыс. 472 рецепта, почти в 7,5 раз меньше, чем в 2007 году.

Согласно проведенному анализу реализации программы ОНЛС, по качеству исполнения программы среди федеральных округов РФ лидирует Сибирский округ, далее следуют Центральный и Уральский федеральные округа.

По словам руководителя Росздравнадзора, профессора Николая Юргеля, "вопрос лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан находится под постоянным контролем ведомства. За истекший период 2008 года Росздравнадзором проведено 46 проверок качества реализации органами управления здравоохранения субъектов РФ переданных полномочий по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан в 41 субъекте Российской Федерации".

Николай Юргель отметил, что "основной проблемой в регионах в настоящее время является наличие дефектуры по ряду препаратов, причем на фоне увеличения количества остатков лекарственных средств. В некоторых субъектах объемы остающихся на складах и в аптечных учреждениях лекарственных препаратов достигают 3-5-месячных запасов. Это связано, в первую очередь, с неудовлетворительной работой органов исполнительной власти на местах по определению потребности в лекарственных средствах, перераспределению препаратов между аптеками, складами и лечебно-профилактическими учреждениями".

Кроме того, как показали проверки, в ряде регионов отмечается большой процент рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, при наличии всех необходимых препаратов. Анализ ситуации показывает, что от 70 до 90 процентов этих рецептов могут быть закрыты имеющимися в субъекте медикаментами за 1-2 дня, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2