news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ получил сертификат соответствия международным стандартам

Сегодня на заседании ученого совета ТГГПУ состоялось торжественное вручение вузу сертификата соответствия системе менеджмента качества.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на заседании ученого совета ТГГПУ состоялось торжественное вручение вузу сертификата соответствия системе менеджмента качества.

ТГГПУ стал первым образовательным учреждением в Республике Татарстан, которое успешно прошло аудит и сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Как заявил сегодня на пресс-конференции по окончании церемонии ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов, получение сертификата качества – знаменательное событие в истории вуза, к которому все его сотрудники готовились с 2000 года. В частности, в ТГГПУ были определены ответственные за менеджмент качества, создан специальный отдел, который сейчас перерос в Центр информационных технологий и менеджмента качества образования, на каждом факультете введены должности методистов по качеству.

«Получение сертификата менеджмента качества не говорит о том, что в вузе в этой области нет никаких проблем, - отметил Радиф Замалетдинов. – Мы будем устранять недочеты, и сегодня принята специальная программа на следующий год».

По мнению ректора ТГГПУ, сертификация университета дает много преимуществ, среди которых - облегчение выхода университета на мировой уровень, повышение шансов на победу при участии в тендерах, конкурсах, а также при заключении договоров и контрактов, повышение доверия со стороны инвестиционных компаний, повышение конкурентоспособности университета и др.

Радиф Замалетдинов также считает, что получение сертификата повысит ответственность перед вузом как преподавателей, так и студентов ТГГПУ. Кроме того, наличие сертификата заметно упростит прохождение комплексной оценки деятельности вуза.

Как отметил директор Центра информационных технологий и менеджмента качества образования Алмаз Галимов, наличие сертифицированной СМК – гарантия качества образовательного процесса в глазах существующих и потенциальных потребителей. По его мнению, с получением сертификата все принимаемые в вузе решения, документы, выстраиваются в единую систему с прицелом на качество.

Директор Поволжского центра качества Андрей Яшин сообщил, что ТГГПУ стал первым вузом в Татарстане, прошедшим процедуру сертификации. Сейчас в стадии получения находятся КГТУ имени Туполева, ТИСБИ, ИЭУП. По его словам, сертификат выдается на 3 года. После истечения этого срока вузу необходимо будет вновь подтверждать соответствие системе менеджмента качества. Кроме того, ежегодно в вузе будет проводиться инспекционный контроль.

По словам Андрея Яшина, всего в России около 5 тысяч предприятий всех отраслей экономики получили подобные сертификаты, в Татарстане этот показатель весьма высок – около 400.

В свою очередь замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова поздравила ТГГПУ с получением сертификата. «Это позволит вузу выйти на мировой уровень предоставления образовательных услуг», - считает она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2