news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиаперевозчик «S7» не пустил на борт самолета женщину-инвалида

Росавиация выясняет, почему авиакомпания отказала в полете инвалиду, которая намеревалась совершить перелет из Москвы во Владикавказ.

(Москва, 4 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Росавиация выясняет, почему одна из крупнейших авиакомпаний страны «Сибирь», владеющая брендом «S7», не пустила на борт пассажирку в инвалидной коляске, сообщает пресс-служба ведомства на своем интернет-сайте.

Инцидент произошел в разгар сезона отпусков на фоне скачка цен на авиабилеты, что перевозчики объясняют беспрецедентным подорожанием топлива на монопольном рынке.

«S7» сообщила, что 30 июня отказала в перевозке по маршруту Москва - Владикавказ пассажирке Наталье Присецкой и мотивировала внутренней инструкцией, разработанной на базе единых федеральных правил.

«Авиакомпания вправе отказать в перевозке пассажира в кресле-коляске», - говорится в пресс-релизе авиакомпании.

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал ситуацию «вопиющей», поддержав депутатов-коммунистов, обещающих провести расследование. Телеканал «Вести» показал Присецкую, сообщив, что она собирается подавать в суд.

«Меня не пустили на борт только из-за того, что я пользуюсь инвалидной коляской. Я считаю, что это просто дискриминация чистой воды», - сказала Присецкая в интервью телеканалу.

Общественный транспорт в России в большинстве случаев не оборудован средствами, облегчающими передвижение инвалидов, которые из-за этого часто ограничены в выборе работы и досуга. Росавиация сообщила, что расследует случай с пассажиркой-инвалидом «для выявления возможных нарушений».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2