news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великих Луках прокурор защитил права детей-инвалидов

Мировой судья, рассмотрев исковое заявление прокурора, признал исковые требования обоснованными.

(Псков, 3 июля, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокурор города Великие Луки Псковской области обратился с исками в мировой суд Пскова в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей-инвалидов, страдающих заболеванием "сахарный диабет".

Как говорится в сообщении прокуратуры, прокурор указал, что в соответствии со ст. ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает в себя предоставление бесплатной медицинской помощи, в том числе, обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача изделиями медицинского назначения.

Дело в том, что при обращении родителей в МУЗ "Детская городская больница" за бесплатным обеспечением их детей изделиями медицинского назначения, а именно тест-полосками, в выписке рецептов им было отказано. Поэтому тест-полоски приобретались родителями за счет собственных средств.

Поскольку право детей на бесплатное получение изделий медицинского назначения было нарушено, прокурор города Великие Луки просил взыскать суд в пользу родителей детей-инвалидов денежные средства, израсходованные на приобретение тест-полосок: в 2007 году - с РФ в лице Министерства финансов РФ за счет казны РФ в связи с отсутствием целевого финансирования из федерального бюджета программы по бесплатному обеспечению изделиями медицинского назначения; в 2008 году - с государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, которому из федерального бюджета через территориальное отделение ФОМС перечислены субвенции на указанные цели.

Мировой судья, рассмотрев исковое заявление прокурора, признал исковые требования обоснованными, вынес решение о взыскании в пользу родителей детей-инвалидов более 30000 рублей, израсходованных ими на приобретение изделий медицинского назначения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2