news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в Фестивале идей в США

Делегация Татарстана находилась с визитом в городе Аспен (США, Колорадо) с 29 июня по 1 июля.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Об итогах рабочего визита делегации Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в США (штат Колорадо) рассказал сегодня журналистам помощник главы Правительства РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов.

Напомним, что делегация Татарстана находилась с визитом в городе Аспен (США, Колорадо) с 29 июня по 1 июля. Основной целью поездки было участие в Фестивале идей, который проходит в Аспене в четвертый раз (Aspen Ideas Festival). Мероприятие традиционно собирает ученых, политиков, религиозных деятелей, философов из разных штатов Америки для обсуждения самых актуальных вопросов современности, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Как сообщил Искандер Муфлиханов, глава Правительства РТ прибыл на Фестиваль идей по приглашению его организаторов и выступил перед участниками с 10-минутным докладом об экономической ситуации в Татарстане.

«Речь Премьер-министра РТ Рустама Минниханова очень заинтересовала аудиторию, - сказал Искандер Муфлиханов. – Американцы мало знают о жизни российских регионов, их интересует все. Многие до сих пор называют нашу страну Советским Союзом. После доклада последовал шквал вопросов. На фестивале мы раздали огромное количество информационных материалов о Республике Татарстан. Рустам Минниханов в своем докладе рассказал о том, какие условия предоставляет республика в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами, о том, какие проекты с участием западных компаний уже реализованы в Татарстане».

В рамках Фестиваля идей в Аспене Премьер-министр РТ провел ряд встреч с сенаторами - представителями верхней палаты парламента США, где речь шла об укреплении двухстороннего сотрудничества между Татарстаном и США (в рамках компетенции Республики Татарстан) в области торговли, экономических вопросов и привлечения иностранных инвестиций. Как отметил Искандер Муфлиханов, глава Правительства РТ также затронул вопросы привлечения американских инвестиций на девелоперский рынок республики.

Кроме того, сообщил помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности, в ходе визита в США состоялись переговоры по перспективам сотрудничества с государственным колледжем Колорадо, в том числе по налаживанию обмена студентами и преподавателями высших учебных заведений Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2