news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: в Бурятии у 7 больных подтверждена сибирская язва

В Бурятии госпитализированы 9 больных, выявлено 280 контактных.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В Баргузинском районе Бурятии с заимки Ассули с 29 июня по 3 июля 2008 г. госпитализированы в инфекционное отделение МУЗ «Баргузинская ЦРБ» 9 больных с подозрением на заболевание сибирской язвой. По результатам анализа в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» методом экспресс-диагностики у 7 больных подтвержден диагноз «Сибирская язва кожной формы» и 2 больных находятся под наблюдением в инфекционном отделении МУЗ «Баргузинская ЦРБ», сообщается сегодня на сайте Роспотребнадзора.

Эпидрасследованием установлено, что заболевшие 24 июня 2008 г. участвовали в вынужденном убое бычка в личном подсобном хозяйстве на заимке Ассули МО «СП Баянгольское». Ветеринарным инспектором был проведен предубойный осмотр животного, выдана ветеринарная справка на спецзабой здорового животного и предложено провести ветсанэкспертизу. Однако хозяин животного без результатов ветсанэкспертизы сдал мясо (всего 242 кг, голова, ливер) на реализацию частному предпринимателю в Усть-Баргузин.

В результате эпидрасследования на 3 июля 2008 г. всего выявлено 280 контактных. В связи с эпидемиологическим неблагополучием проводится экстренная вакцинация в очаге крупного и мелкого рогатого скота. Проведена заключительная дезинфекция на месте убоя и разделки туши.

Для оказания практической помощи 2 июля 2008 г. в Баргузинский район прибыл специалист Читинской противочумной станции.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2