news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев направил приветствие участникам форума «Ислам победит терроризм»

3-дневная международная конференция «Ислам победит терроризм» начала сегодня работу в Москве.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). 3-дневная международная конференция «Ислам победит терроризм» начала сегодня работу в Москве. Организатор конференции - Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

На форуме планируется учредить неформальный международный клуб экспертов, который будет заниматься идеологическим противодействием терроризму. В ходе конференции предполагается принять резолюцию, осуждающую экстремизм и терроризм, а также сформировать постоянно действующую неформальную международную рабочую группу по идеологическому противодействию терроризму.

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам открывшейся в Москве конференции «Ислам победит терроризм», сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня современный мир сталкивается с новыми угрозами и вызовами. Фактически предпринимаются попытки расколоть его по религиозному или этническому признаку. И надо в полной мере отдавать себе отчет, к каким катастрофическим последствиям может привести такая конфронтация, - говорится, в частности, в приветствии Президента РФ. - Мы хорошо знаем, сколь мощной объединяющей силой может быть религия. Но также видим, к чему ведет «самозванная проповедническая деятельность» отдельных экстремистских лидеров. Идеологи террора строят свои спекуляции не только на острых социальных проблемах, но и на религиозной безграмотности, сепаратистских и националистических настроениях. Убежден, у такого противостояния нет ничего общего с истинными целями религиозных объединений. Ведь любая мировая религия основана на фундаментальных ценностях добра, справедливости и миролюбия. Вот почему так важна миссия духовенства, которая помогает человеку отделять истинную веру от попыток ею манипулировать. Укрепляет в нем нравственные ценности, заполняет духовный вакуум, который лишь на руку экстремистам. И сегодня налаживание самого широкого межцивилизационного диалога, воспитание людей в духе толерантности и уважения интересов друг друга – является совместной задачей и государств, и религиозных объединений и национальных систем образования. Убежден, ваша конференция внесет значимый вклад в укрепление такого взаимодействия. А предложения, подготовленные в ходе встречи, будут реализованы на практике».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2