news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульту РТ предписано изменить конкурсную документацию

Комиссия признала жалобу заявителя частично обоснованной.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС) рассмотрело жалобу ООО «Компьютер-Логистик» на действия государственного заказчика – Министерство культуры РТ при проведении открытого конкурса на внедрение механизмов программно-целевого управления в Министерстве культуры РТ.

В своей жалобе заявитель указал, что торги были объявлены с нарушением Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

На комиссии УФАС по РТ было установлено, что критериями оценки заявок на участие в открытом конкурсе являются качественные характеристики услуг, срок выполнения работ, квалификация участника конкурса и цена заявки.

Заказчик разделил критерий «качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса» на два критерия: качественные характеристики услуг и квалификация участника конкурса, что является нарушением части 6 статьи 28 Закона о размещении заказов. Суммарная значимость критериев качественные характеристики услуг и квалификация участника конкурса составляет 60 баллов.

Кроме того, предусмотренное конкурсной документацией присвоение баллов не позволяет в соответствии с частью 8 статьи 28 Закона о размещении заказов выявить лучшие условия исполнения контракта.

В пункте 5 конкурсной документации в разделе «Заявка на участие в конкурсе» содержатся сведения, подтверждение которых противоречит части 6 статьи 11 Закона о размещении заказов, а именно участник размещения заказа должен настоящей заявкой подтвердить, что против него не проводится процедура ликвидации, банкротства, деятельность не приостановлена.

Комиссия признала жалобу частично обоснованной, выдала государственному заказчику предписание о внесении изменений в конкурсную документацию и продлении срока подачи заявок на срок не менее 20 дней, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2