news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

57 процентов от суммы контрактов Минздрава РТ заключено в результате несостоявшихся торгов

Такие данные привел вчера в ходе коллегии Минздрава РТ гендиректор ГУП "Агентство по госзаказу РТ" Яков Геллер.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). По состоянию на 15 июня сумма зарегистрированных государственных контрактов по результатам размещения заказов медицинскими учреждениями муниципальных образований и Министерства здравоохранения РТ, заключенных по результатам торгов, составляет 1193 млн. рублей, при этом по несостоявшимся торгам - 684 млн. рублей или 57 процентов от общей суммы и по состоявшимся торгам - 507 млн. рублей или 43 процента соответственно. Такие данные привел вчера в ходе коллегии Минздрава РТ гендиректор ГУП "Агентство по госзаказу РТ" Яков Геллер.

По его словам, экономия по состоявшимся торгам составила 78 млн. рублей, т.е. 13,4 процента от общей суммы состоявшихся торгов. Экономия от несостоявшихся торгов составила 3 млн. рублей, что составляет 1,2 процента от общей суммы контрактов по несостоявшимся торгам.

Эффективное размещение государственного или муниципального заказа – это приобретение качественной продукции или услуги в оговоренные в контракте сроки за меньшие финансовые средства, что позволяет не только сэкономить, а реально снизить коррупционную составляющую в системе госзаказа, и дает возможность приобретения дополнительного оборудования или услуг.

По словам Я.Геллера, есть лечебные учреждения, у которых все торги состоялись, есть, у которых не состоялось большинство торгов: 92 процента у СПИД-центра, 93 процента у ДРКБ и т.д. Министерство здравоохранения в целом занимает 3-е место в республике по использованию электронных аукционов: 44 процента составляет удельный вес контрактов Минздрава, в республике в среднем 33 процента. «Ряд медучреждений использует электронные аукционы практически в 100 процентах закупок, ряд – не использует вообще. На практике доказано, что электронный аукцион – наиболее прозрачная, наиболее антикоррупционная процедура закупки», - отметил Я.Геллер.

«Одним из способов не допустить конкуренции во время торгов является еще и нереальный срок исполнения заказа. В Татарстане мы начали так называемую предпретензионную работу, то есть начали отслеживать выполнение контрактов. По состоянию на 15 июня 235 контрактов по подразделениям Минздрава РТ не было отметок об исполнении. 71 госзаказчик, заключивший соглашения о ведении претензионной работы, имеют 62 неисполненных в срок контракта, 36 заказчиков имеют остальные 173 контракта. Если сопоставить, получается, что примерно одни и те же люди имеют контракты по результатам несостоявшихся торгов, не заключили соглашения и не ведут претензионную работу. Есть также устойчивые пары - когда у одного заказчика во всех случаях несостоявшихся торгов побеждает одна и та же организация», - пояснил Я.Геллер.

«Сейчас мы совместно с Министерством здравоохранения РТ ведем подготовку к заключению соглашения о создании информационного ресурса, который позволит в режиме реального времени вести мониторинг состояния закупок, сравнения цен», - сообщил Яков Геллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2