news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе нарушаются правила пользования подземными источниками водоснабжения

Данный факт был установлен прокуратурой района.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Высокогорского района зафиксировала нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при пользовании подземными источниками водоснабжения в ОАО «Дубьязкие коммунальные сети», ОАО «Куркачинские коммунальные сети Высокогорского района» и ОАО «Высокогорские коммунальные сети» Высокогорского района РТ.

Согласно ст.11 ФЗ 352-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Любая деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду осуществляется на основе соблюдения прав человека, обеспечения благоприятных условий его проживания, а также охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов. Это необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, что закреплено в ст.3 ФЗ №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».

В соответствии с п.1.4 Санитарных правил и норм 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», разработанные на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002 зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Однако, как показала проверка, коммунальные предприятия эксплуатируют подземные источники водоснабжения с нарушениями санитарных правил. Территории первого пояса зоны санитарной охраны артскважин, эксплуатируемых ОАО «Дубъязские коммунальные сети», ОАО Куркачинские коммунальные сети Высокогорского района» и в ОАО «Высокогорские коммунальные сети» не огорожены, а зоны санитарной охраны, которых огорожены, не соответствуют СанПин 2.1.4.1110-02, территория всех артскважин не спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы; артскважины не оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обоснованности границ ЗСО. В ОАО «Дубъязские коммунальные сети», ОАО Куркачинские коммунальные сети Высокогорского района» и в ОАО «Высокогорские коммунальные сети» не производится контроль за качеством питьевой воды в артскважинах и водопроводной сети. Не разработана программа производственного контроля.

По результатам проверки прокуратурой Высокогорского района РТ в суд направлено 39 исковых заявлений о возложении обязанности устранить нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств при использовании подземных источников водоснабжения, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2