news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты обсудили вопросы учета потребления энергоресурсов

Обсуждение проекта ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об энергосбережении» перенесено на сентябрь.

(Казань, 2 июля, "Татар-информ", Денис Тихонов). Если потребляешь энергоресурсы – ставь прибор учета и неси за это ответственность. Таков основной тезис проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «Об энергосбережении», который был озвучен сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

С докладом по законодательной инициативе присутствующих ознакомил депутат Ильшат Фардиев. По его словам, расход потребляемых энергоресурсов должен подлежать учету. «При отсутствии узлов учета потребляемых энергоресурсов, их неисправности или отсутствии действующего поверительного клейма, количество поданных энергоресурсов должно определяться по проектной мощности потребляющих установок исходя из 24 часов работы в сутки», - добавил он.

Депутат Роберт Садыков отметил, что необходимо проработать вопрос с оказанием помощи малоимущему населению в установке счетчиков. «Малоимущие граждане их устанавливают, - рассказал Ильшат Фардиев. – Уклоняются от этой процедуры обеспеченные люди».

Член комитета Рафкат Кантюков в ходе обсуждения проблемы предложил разработать республиканскую программу по установке приборов учета энергоресурсов.

Как сообщил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, такая категоричная постановка вопроса вызовет противодействие в Госдуме России. «Мы за данную идею, - добавил он. – Но законодательную инициативу необходимо доработать с учетом социального аспекта».

Обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «Об энергосбережении» было решено перенести на сентябрь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2