news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из «ТатАИСэнерго» сделают крупную IТ-компанию

Совместно с «IBM» здесь будет создана внедренческая площадка в сфере информационных технологий.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татэнерго» совместно с компанией «IBM» намерено создать крупную внедренческую площадку на базе информационно-телекоммуникационного предприятия «ТатАИСэнерго». Как сообщил гендиректор «Татэнерго» Ильшат Фардиев, предприятие будет сотрудничать со всеми ведущими компаниями Татарстана.

Здесь будут применяться разработки компании «IBM», которая намерена стать соучредителем «ТатАИСэнерго». Уже внедрено 6 модулей от «IBM». Ведется работа по внедрению модуля «Технологическое обслуживание и ремонт оборудования». Поскольку этот продукт будет первым из подобного рода в России, «ТатАИСэнерго» намерен выходить с ним и в другие энергосистемы страны.

Напомним, что «ТатАИСэнерго» выделено в феврале текущего года из «Татэнерго». Предприятие в 2007 году в качестве филиала энергокомпании произвело услуг (включая продажи готового программного обеспечения) на 117 млн. рублей. В качестве самостоятельного юрлица перед «ТатАИСэнерго» в условиях разделения электроэнергетики по видам бизнеса поставлена задача сохранить централизованное управление соответствующей сферой в рамках единой технической политики татарстанской энергосистемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2