news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту гибели рыбы в Арском районе возбуждено дело об административном правонарушении

По результатам количественного химического анализа проб воды установлены превышения нормативов ПДК.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). По факту гибели рыбы в реке Казанка вблизи деревни Чурилино Арского района РТ инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с инспекторами Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД РТ возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе МЭПР РТ.

В ходе проведения обследования Казанки от Арска до Чурилино отобраны пробы воды. По результатам количественного химического анализа проб воды установлены превышения нормативов предельно-допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоемов по следующим ингредиентам: БПК5, аммоний ион, нитриты, фосфаты. Ведется административное расследование.

Напомним, жалоба на обилие дохлой рыбы в Казанке появилась 30 июня в жалобной книге Рунета «Жалуйтесь.ру». «В выходные ездили с семьей на дачу к друзьям, в деревню Камаево. Отдохнули хорошо. Но вот искупаться в Казанке, которая там протекает, не удалось: вся вода была «усыпана» дохлой рыбой. Среди местного населения ходит слух, что арский завод «Вамин» спустил в воду аммиак. И ведь эта вода поступает в Дербышинский водозабор», - говорилось в письме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2