news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове обсуждают сотрудничество между Россией, Латвией и Эстонией

Более 60 участников из России, Латвии и Эстонии приехали в Псков.

(Псков, 2 июля, "Татар-информ", Алина Мирова). В Пскове стартовал двухдневный семинар "INTERREG III A. Сотрудничество между Россией, Латвией и Эстонией: результаты и планы". Как сообщает пресс-служба областной администрации, более 60 участников из России, Латвии и Эстонии приехали в Псков поделиться друг с другом опытом в создании и реализации проектов по программе, ориентированной на "создание Европы без границ". Программа направлена на развитие сотрудничества между странами-участниками, сглаживание социально-экономических различий между пограничными территориями, между Евросоюзом и РФ.

Семинар пройдет в 3 этапа - подведение предварительных итогов реализации программы, обмен лучшим опытом на примере конкретных проектов и рассмотрение новой приграничной программы сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия».

Псковская область участвует в реализации проектов в рамках программы региона Балтийского моря «INTERREG III А, Приоритет Север: Эстония, Латвия, Россия.» В процессе реализации на данный момент находятся 17 проектов с участием Псковской области на общую сумму 2 миллиона евро.

Проекты реализуются в сферах - культура, образование, туризм, экономика, экология. Партнерами проектов являются 23 псковских предприятия, 27 предприятий Латвии и 19 - Эстонии. В числе самых значимых - проекты по содействию бизнес-структур приграничных регионов в рамках сотрудничества Торгово-промышленных палат; по улучшению экологии Псково-Чудского водоема; культурной интеграции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2