news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ под наркозом умер 4-летний ребенок

Близнецам Рифату и Ильфату Зариповым выполнялась операция по ритуальному обрезанию.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В Казани, в Детской республиканской клинической больнице вчера умер 4-летний мальчик.

Близнецам Рифату и Ильфату Зариповым выполнялась операция по ритуальному обрезанию. Ильфат процедуру перенес хорошо, а Рифат не отошел от наркоза. Спасти ребенка врачи не смогли. Перед операцией проводились все необходимые исследования, не выявившие противопоказаний ни к самой операции, ни к наркозу.

«Для нас это было шоком, это ужасно. Вчера сразу же после того, как нам стало известно о результатах вскрытия, я подписал приказ о создании комиссии, которая должна будет сделать вывод: выдержаны ли были все стандарты, - сказал сегодня журналистам министр здравоохранения РТ Айрат Фарахов. - Мы должны понимать, что любая медицинская процедура опасна. Перед любой процедурой мы всегда берем согласие у пациента или у его родителей на ее проведение. Но основная наша задача – защищать права пациентов».

«Мы разберемся, насколько адекватно, правильно была организована операция. Подобных фактов не было за всю историю ДРКБ. По результатам судебно-медицинского исследования - независимой экспертизы - мы определим, почему произошла такая реакция на введение препарата для наркоза», - отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2