news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планирует расширять сотрудничество с «Соджиц Корпорейшн»

В Москве состоится двусторонняя консультация по вопросам подписания соглашения о сотрудничестве между РТ и компанией «Соджиц Корпорейшн».

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоится двусторонняя консультация по вопросам подписания соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и компанией «Соджиц Корпорейшн». В переговорах от имени правительства республики примет участие министр экономики РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

Данное соглашение о сотрудничестве в перспективе будет определять важнейшие направления развития двусторонних отношений. Напомним, что на сегодняшний день уже существуют сферы взаимодействия татарстанских предприятий и японской компании с мировым именем: в ноябре прошлого года было подписано рамочное соглашение между ЗАО «Татгазинвест», ОАО «Аммоний», компанией «Мицубиси Хэви Индастриз» и компанией «Соджиц Корпорейшн» о начале работ по проектированию и строительству интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в г. Менделеевск с годовой мощностью в 717 тыс. тонн аммиака, 230 тыс. тонн метанола, 717 тыс. тонн карбамида и 380 тыс. тонн аммиачной селитры. Основная часть продукции предприятия будет направляться на нужды сельского хозяйства Татарстана и обеспечения сырьевой базы ведущего в России предприятия по производству синтетического каучука ОАО «Нижнекамскнефтехим».

На новом этапе взаимоотношений стороны планируют осуществлять подготовку квалифицированного инженерного персонала для новых проектов в области нефте- и газопеработки в Татарстане, сотрудничать в области энергетики и разработки природных ресурсов в отношении электростанций малых, средних и больших мощностей. Компания «Соджиц Корпорейшн» уже присутствует на рынке Татарстана в качестве партнера японской «Isuzu Motors Limited» по организации промышленной сборки одноименных автомобилей на базе совместного предприятия с ОАО «Северсталь-авто» на площадях ОЭЗ «Алабуга». Сотрудничество в этой сфере с участием фирм «Соллерс», «Исузу» и «Соджиц Корпорейшн» будет расширяться, в том числе в направлении привлечения потенциальных производителей различных автокомпонетов в экономическую зону в Елабуге.
Еще одним направлением дальнейшего сотрудничества рассматриваются вопросы поставки химических продуктов из Японии и переработки их на предприятиях Татарстана. Решение проблем экологической безопасности будет осуществляться также в рамках предусматриваемого соглашения.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2