news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура направила в суд дело организаторов пирамиды «Надежда»

Если суд признает их виновными, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Прокуратурой Набережных Челнов утверждено обвинительное заключение по обвинению жителей Москвы - Анатолия Соломенникова и Галины Беломестновой, а также жителей Набережных Челнов РТ Надежды Фазлиахметовой и Валентины Котюк по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество.

Обвиняемый Соломенников арестован, в отношении остальных обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело по существу рассмотрит городской суд. В случае если суд признает их виновными, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

По мнению следствия, в 2006 году президент некоммерческого партнерства общества взаимного страхования «Надежда» (НП «ОВС Надежда») Соломенников, директор НП «ОВС Надежда» Беломестнова, представитель НП «ОВС Надежда» в Набережных Челнах Котюк и директор регионального представительства НП «ОВС Надежда» в Набережных Челнах Фазлиахметова объединились в организованную преступную группу, с целью хищения, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан.

С этой целью жители Челнов и Москвы использовали программу «Страховой проект – «Общество взаимного страхования», созданную и разработанную Соломенниковым, по системе многоуровневого (сетевого) маркетинга, которая, согласно заключению экономико-математической экспертизы, является финансовой пирамидой.

Фактическая деятельность «Надежды» осуществлялась вопреки указанным в уставе общества целям и задачам. Обвиняемые получали от граждан денежные средства по установленной ими схеме деятельности, представляющую собой финансовую пирамиду, когда каждый вступивший в НП ОВС «Надежда» и передавший свои средства, мог вернуть их только в случае, когда приглашенные им в общество граждане в свою очередь также вносили свои деньги.

Одним из способов вовлечения новых членов НП ОВС «Надежда» являлись: проведение презентаций и семинаров, выпуск брошюр, индивидуальные беседы с гражданами, тем самым, обманывая и вводя их в заблуждение относительно законности деятельности общества.

По версии следствия, с января 2006 года по ноябрь 2007 года обвиняемые похитили денежные средства 163 жителей Набережных Челнов на общую сумму 6367000 рублей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2