news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отметят чувашский национальный праздник Уяв

Главной особенностью праздника станут хороводы и молодежные игры.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). 5 июля в Нурлатском районе РТ пройдет XIII республиканский чувашский фольклорный праздник Уяв, в котором примут участие творческие коллективы из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, а также ансамбли из 24 районов Татарстана.

Главной особенностью праздника станут хороводы и молодежные игры. Уяв проводится в весенне-летний период. Целью праздника издавна было общение молодежи после посевной, знакомство суженных, пение хороводных песен, в которых звучали обращения к силам природы с просьбой о богатом урожае или обильном дожде. Слово «уяв» буквально означает «соблюдение». Первоначально это слово означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.

Организаторами праздника выступили исполнительный комитет Нурлатского муниципального района РТ, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры РТ и Чувашская национально-культурная автономия в РТ.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2