news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обсудили вопрос социальной реабилитации осужденных

Ежегодно из мест лишения свободы в Татарстане освобождается до 5 тысяч человек.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня члены общественного совета при ГУФСИН по РТ на очередном заседании обсудили вопрос социальной реабилитации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы. Об этом информирует пресс-служба ГУФСИН России по РТ.

С докладами выступили председатель общественного совета при ГУФСИН РФ по РТ Ильдус Зяппаров и заместители начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Рафаиль Давлеев и Николай Матросов.

В своих выступлениях они подробно обсудили проблемы, с которыми сталкивается осужденный после выхода на свободу и опыт зарубежных стран, а также регионов России в решении данного вопроса, возможности производственных баз, организацию профессионального обучения осужденных в профессиональных училищах при исправительных учреждениях республики.

Ежегодно из мест лишения свободы в Татарстане освобождается до 5 тысяч человек, но вопрос с их адаптацией к жизни на свободе в настоящее время на государственном уровне не решен.

Заместитель начальника ГУФСИН Рафаиль Давлеев в своем выступлении отметил, что на протяжении последних пяти лет в 4,5 раза выросло число осужденных, нуждающихся в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, на 31 процент выросло количество осужденных, утративших социально-полезные связи, на 65 процентов увеличилось число пенсионеров, поступающих в исправительные учреждения. Только в воспитательной колонии находится 40 осужденных-сирот.

Законодательством предусмотрена ресоциализация осужденных еще на стадии отбывания наказания. Но, освободившись, каждый вынужден решать свои проблемы самостоятельно. Это и проблемы материального характера и вопросы вхождения в новую жизнь, которая за время отбывания наказания сильно изменилась.

Ильдус Зяппаров рассказал об опыте решения данного вопроса в ряде регионов России и зарубежных стран. К примеру, в Вильнюсе по примеру Дании создана «школа для освободившихся». Это не ночлежка. Люди приходят туда, чтобы получить юридическую и информационную помощь, помощь в оформлении документов. На ее базе работает ряд мастерских, где желающие могут восстановить свои трудовые навыки. Это совместный проект, который с 2000 года реализует правительство Литвы, учреждения Европейского совета и католическая церковь.

Члены общественного совета подготовили ряд рекомендаций, который будет озвучен на Совете безопасности РТ, где планируется обсудить вопрос ресоциализации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2