news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Литва проявляет недружественную позицию в отношении России»

Завтра на заседании Госдумы России будет рассмотрен проект заявления Государственной Думы РФ о российско-литовских отношениях.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Проект заявления Государственной Думы РФ о российско-литовских отношениях будет рассмотрен завтра на заседании Госдумы России. Об этом сегодня журналистам сообщил Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов по завершению заседания Совета Государственной Думы.

По словам Олега Морозова, проект заявления выражен в корректных, но очень твердых тонах. «Мы обращаем внимание наших коллег на то, что до сих пор действует совершенно абсурдное законодательное решение Сейма Литвы, которое фактически настаивает на том, чтобы Россия признала послевоенный период, как время оккупации Литвы, - рассказал он. - Хотя совершенно очевидно, что литовская государственность в ее нынешнем виде возникла при непосредственном участии Советского Союза. Абсурдное решение действует в отношении символики, когда символику коммунистическую пытаются приравнять к фашистской символике. С нашей точки зрения, это является просто оскорблением памяти миллионов людей, которые под этой символикой одерживали победу над фашизмом. В отношении российских граждан и бизнеса действует ряд законодательных ограничений, которые мы рассматриваем, как дискриминационные. Всё это отражает абсолютно недружественную позицию литовского руководства в отношении российского государства, что мы и фиксируем в своем заявлении».

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2