news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У евро и доллара США диаметральные перспективы

Доллар с трудом удерживает позиции, но на фоне негативного состояния экономики США тенденция к падению сохраняется в силе.

(Москва, 1 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Курс доллара сегодня на торгах отыграл позиции относительно основных мировых валют, но тенденция к падению американской валюты сохраняется в связи с негативным фоном в экономике США. Об этом сообщает агентство «Reuters».

В центре внимания инвесторов по-прежнему находится американская экономика, последствия кредитного кризиса и перспектива роста процентных ставок в Европе и США.

«Ослабление доллара остается главной темой на рынке. Похоже, ситуация с замедлением экономического роста в США становится яснее», - считает трейдер из японского банка.

Индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго, отражающий уровень деловой активности на Среднем Западе США, вырос в июне 2008 года до 49,6 пункта с 49,1 месяцем ранее. Значение индекса менее 50 пунктов говорит о спаде в секторе.

Единую европейскую валюту поддерживает то обстоятельство, что рынок ждет от ЕЦБ повышения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 4,25 процента годовых на заседании, которое состоится в четверг.

Опубликованные вчера данные показали, что потребительские цены в еврозоне в июне выросли на 4 процента, что вдвое превышает намеченный Европейским Центробанком (ЕЦБ) инфляционный «потолок».

Исходя из этого, игроки на рынке заключили, что ЕЦБ не остановится на повышении ставки в четверг, а будет и дальше ужесточать денежно-кредитную политику. Именно эти соображения и поддерживают евро. Напротив, рынок все меньше ждет повышения ставки ФРС США во втором полугодии из-за трудностей, с которыми столкнулась американская экономика.

На 09:15 мск курс евро к доллару составил 1,5738, снизившись с уровня трехнедельного максимума в 1,5752, отмеченного в ходе вчерашних торгов.

Банк России повысил на 1 июля курс евро более чем на 6 копеек до 36,9710 руб. за единицу европейской валюты, курс же доллара снизился до 23,4068 руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2